«Россети Северо-Запад» готовы инвестировать в повышение энергоэффективности больниц, школ и детских садов в Псковской области

17.06.2022

«Россети Северо-Запад» готовы инвестировать в повышение энергоэффективности больниц, школ и детских садов в Псковской области

17 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник подписали соглашение о сотрудничестве по развитию энергоснабжения и повышению энергоэффективности.

«Россети Северо-Запад» готовы инвестировать в модернизацию инфраструктуры больниц, учебных заведений и детских садов. Компания планирует проводить энергоаудит и реновацию систем освещения, теплоснабжения, а при необходимости даже устанавливать солнечные батареи.

Модернизация инфраструктуры планируется без привлечения бюджетного финансирования Псковской области. «Россети Северо-Запад» по энергосервисному контракту инвестируют в проект собственные средства. Заказчик компенсирует затраты сетевой компании в течение семи лет за счёт средств, сэкономленных на оплате коммунальных услуг благодаря установке энергосберегающего оборудования.

Компания уже реализовала пилотный проект в естественно-математическом лицее в Пскове. Здесь заменили 747 светильников и ламп на энергосберегающие приборы. Затраты на освещение сократились в три раза.

«По энергосервисным контрактам мы готовы модернизировать инфраструктуру социальных объектов. Проект выгоден всем — регион комплексно решает проблему энергоэффективности, бюджетные учреждения получают современное оборудование и снижение затрат на коммунальные услуги, а мы возвращаем инвестиции за счёт экономии энергопотребления», — отметил Артём Пидник.

«Для нас развитие энергосбережения — одна из важных задач в сфере ЖКХ. Условия энергосервисных контрактов позволяют нам комплексно модернизировать инфраструктуру социальной сферы, не направляя дополнительные бюджетные средства. У нас в регионе 559 учреждений социальной сферы, которые в год тратят на электроэнергию порядка 800 млн рублей. Если новые энергосервисные контракты будут такими же эффективными, как и пилотный, то потенциальная экономия может составить свыше 560 млн рублей. Поэтому вместе будем делать все возможное, чтобы позитивный опыт распространялся на всю область. Уверен, у Псковского региона есть все возможности стать одним из ведущих субъектов РФ в сфере энергосбережения», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Он также выразил надежду, что в перспективе «Россети» присоединятся к реализации концепции пространственного развития перспективных территорий, нацеленной на привлечение инвестиций и новых жителей в сельскую местность.