3,7 млрд рублей планируется направить на модернизацию электросетей Архангельской области

26.04.2022

3,7 млрд рублей планируется направить на модернизацию электросетей Архангельской области

Программу повышения надежности электросетевого комплекса Архангельской области на 2023-2025 годы обсудили сегодня, 26 апреля 2022 года, генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и губернатор региона Александр Цыбульский.
 
За три года планируется реконструкция 7 подстанций 110 кВ и 638 км линий электропередачи, а также закупка 12 дизель-генераторов общей мощностью 4 МВА, в том числе для Мезенской дизельной электростанции, которая работает в автономном режиме. Объем финансирования – 3,7 млрд рублей.
 
«Россети Северо-Запад» применяют системный подход к надежности электросетевой инфраструктуры. Поэтому мы совместно с регионом разработали программу комплексной модернизации электросетей Архангельской области. Она позволит значительно повысить надежность электроснабжения во всех 19 районах области и крупнейших городах региона – Архангельске, Северодвинске, Котласе. Документ уже согласован Министерством энергетики России», – отметил Артем Пидник.
 
Глава «Россети Северо-Запад» также рассказал, что в 2022 году компания направит на ремонт электросетей Архангельской области 701 млн рублей. Энергетики отремонтируют 315 км ЛЭП, 151 трансформаторную подстанцию, заменят 4,5 тыс. опор, 1,9 тыс. изоляторов, расчистят более 2 тыс. гектаров просек ЛЭП.
 
«Планы по модернизации электросетей очень важны для нас, так как от надёжности энергетической инфраструктуры зависит качество жизни в регионе и устойчивая работа предприятий», – отметил Александр Цыбульский.
 
Артем Пидник отметил, что «Россети Северо-Запад» уделяют повышенное внимание обеспечению мощностей для реализации федеральных проектов в регионе, в частности для программы переселения из аварийного жилья. В этом году компания подключила к электросетям 3 новостройки в городе Мезень и поселках Приводино и Шипицино Котласского района. До конца года энергетики обеспечат мощность еще для 12 домов.