МРСК Северо-Запада - призёр Всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2017»

05.10.2017

МРСК Северо-Запада - призёр Всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2017»
МРСК Северо-Запада (входит в ПАО «Россети») завоевала приз Всероссийского конкурса  «МедиаТЭК-2017» в номинации за творческий подход в популяризации профессии энергетика и пропаганде электробезопасности. По решению экспертного совета конкурса, наградой отмечен проект компании по созданию книги-сказки «Тайна синего пульта».

Церемония награждения победителей состоялась в Москве в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя». Экспертный совет конкурса возглавил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. В состав жюри также вошли представители органов государственной власти, руководители крупнейших федеральных СМИ, факультетов журналистики российских вузов, эксперты в области ТЭК.

Сказка «Тайна синего пульта» - продолжение детской фантастической истории о Тилли-Тукки, изданной МРСК Северо-Запада в 2012 году. Автор – писатель Елена Кригер - работала над материалом в тесном сотрудничестве со специалистами энергокомпании. Книга пополнила инструментарий комплексной программы МРСК Северо-Запада по профилактике электротравматизма сторонних лиц и профориентации: в увлекательной форме читатели вместе с героями сказочной повести открывают для себя новую профессию, а также повторяют правила безопасного обращения с электроприборами.

Как отмечают в пресс-службе сетевой компании, специалисты МРСК Северо-Запада используют книгу на уроках по электробезопасности в школах и детских домах во всех регионах ответственности. Печатная версия сказки передается победителям тематических конкурсов, а также в школьные и районные библиотеки. Летом 2017 года книги стали подарком для 100 детей лагеря «Звёздный» Всероссийского детского центра «Орлёнок» в рамках фестиваля энергосбережения  #ВместеЯрче.

Электронная версия книги опубликована в свободном доступе на тематическом портале МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством»: http://electrofriend.mrsksevzap.ru/booksmagazinesbrochures.

В 2018 году планируется издание новых сказочных историй про работу энергетиков, электробезопасность и энергосбережение в формате коротких рассказов.

Напомним, премия «МедиаТЭК» учреждена Министерством энергетики РФ. Основная цель конкурса – стимулирование роста профессионализма энергетических компаний в области информационного освещения своей деятельности, стимулирование проектов, связанных с популяризацией профессий топливно-энергетического комплекса и повышения значимости роли труда энергетиков, нефтяников, газовиков.

В отличие от предыдущих лет в 2017 году победители «МедиаТЭК» были выбраны на основании экспертных оценок, а не открытого интернет-голосования, в связи с чем требования к конкурсным проектам стали гораздо выше. В этом году на федеральный этап поступило около 400 работ из 55 регионов России.