Коммуникационная программа МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством» стала обладателем гран-при премии в области развития связей с общественностью PROBA-IPRA Golden World Awards 2012 в номинации «Лучший социальный PR-проект»

17.12.2012

Коммуникационная программа МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством» стала обладателем гран-при премии в области развития связей с общественностью PROBA-IPRA Golden World Awards 2012 в номинации «Лучший социальный PR-проект»

Экспертное жюри тринадцатого конкурса на соискание премии в области развития связей с общественностью PROBA-IPRA Golden World Awards 2012 признало коммуникационную программу «Подружись с электричеством» ОАО «МРСК Северо-Запада» лучшим социальным PR-проектом 2012 года.  Проект на конкурс представлен  группой авторов -   специалистов департамента по связям с общественностью. Среди них автор идеи Марина Кожевникова,  руководитель проекта Наталья Драгунова, разработчик интерактивных игр Ирина Варфоломеева.

Торжественная церемония вручения прошла 14 декабря 2012 года в Эрмитажном театре. Приветственное слово в адрес премии направил Министр культуры РФ Владимир Мединский: «Искренне рад приветствовать организаторов, участников и победителей этого замечательного мероприятия. Качественное, профессиональное информирование о деятельности любых организаций и учреждений — один из важных показателей их эффективной деятельности сегодня».

Объявляя победителей номинации «Лучший социальный PR-проект»Станислав Наумов, председатель жюри конкурса , президент Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), директор департамента Правительства России по формированию системы «Открытое правительство» отметил, что  в 2012 году конкуренция  именно в этой номинации была особенно серьезной. Из 190 заявок, представленных на соискание премии PROBA-IPRA GWA в 10 номинациях, 41 проект претендовал на победу в конкурсе социальных проектов.

"Мы выбирали не только самые добрые проекты, но и самые качественно-сделанные из самых добрых», - сказала Марина Шишкина, постоянный член  жюри PROBA-IPRA Golden World Awards, доктор социологических наук, профессор, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
 «Подружись с электричеством - фантастический проект» - сказала Марина Шишкина, поздравляя победителей.  

Руководитель проекта Наталья Драгунова обратилась со сцены со словами благодарности жюри, организаторам премии и своим коллегам: «Мы очень любим программу «Подружись с электричеством», потому что это  очень личный проект. За его реализацией стоит множество людей в исполнительном аппарате и филиалах, которые вкладывают свои знания и идеи, время и умение, свое  неравнодушие и кусочек своего сердца. Мы благодарим каждого, кто верит в программу и развивает ее. Это наша общая заслуга».

МРСК СЕВЕРО-ЗАПАДА. МРСК. ФОТО.Для номинантов, членов жюри и гостей вечера выступил один из самых известных европейских пианистов-импровизаторов — Саша Пушкин (Берлин, Германия). Музыкант посвятил отдельную импровизацию каждой номинации премии.

В качестве приза победителям вручен диплом и  статуэтка PROBA-IPRA Golden Award. Новый облик приза создали специалисты дизайн-студии SPN Ogilvy и ювелир и скульптор Юрий Былков. Главными идеями, которые художники воплотили в новой статуэтке PROBA, стали устремленность вверх, верность мечте, готовность к постоянным экспериментам и пробам, а также желание импровизации.

Справка: Цель коммуникационной программы «Подружись с электричеством», которая стартовала чуть более года назад, – снизить риски детского электротравматизма, сформировать у детей культуру и модели безопасного поведения, используя PR-инструменты и технологии. За год участники Программы, следуя рекомендациям психологов, энергетиков, специалистов в области охраны труда, сформировали базу модульных сценариев уроков электробезопасности, адаптированных для аудитории различного возраста и уровня восприятия. На территории 7 регионов СЗФО и в Санкт-Петербурге ОАО «МРСК Северо-Запада» проведено 212 уроков для 15,6 тыс. учеников школ, детских садов, воспитанников детских домов и реабилитационных центров и других социальных и учебных заведений.

В реализации программы на территории СЗФО принимают активное участие Советы молодежи, представители Министерства образования, детские психологи и педагоги.

В 2012 году коммуникационная программа МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством» уже отмечена специальной наградой «За стратегический подход к планированию PR-кампании» международного конкура признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой Соболь». Церемония награждения состоялась в конце ноября в Новосибирске.